Туристический Гостиничный Комплекс «Измайлово»    
 
  Об операторе гостиницы «Измайлово»
Бронирование номера в гостинице «Измайлово»
Цены на номера в гостинице «Измайлово»
Контактные данные гостиницы «Измайлово»

Как выбрать эхолот для рыбалки

  1. Принцип работы гидролокатора
  2. Устройство выбрать
  3. Инструкция по использованию
  4. похожее

Эхолот для рыбалки - не панацея, но отличное подспорье для рыбалки. С его помощью легко определить тип дна водоема, его глубину и рельеф. Отдельные модели регистрируют места нахождения большой и стайная рыбы. Как же выбрать эхолот для рыбалки? Эхолот для рыбалки - не панацея, но отличное подспорье для рыбалки

эхолот

Принцип работы гидролокатора

То, как работает эхолот, можно сравнить с медицинским ультразвуковым обследованием. Передатчик посылает в воду электро-сигнал, который превращается в ультразвуковую волну. Ультразвуковые волны имеют высокую скорость, в воде она постоянна. Прибором измеряется время, за которое волна успела столкнуться с препятствием (рыбой или дном) и вернуться обратно к приемнику. Зная точные значения времени и скорости, можно вычислить расстояние, на котором находится та или иная помеха.

Современные модели отражают не только характер дна, но и расположение рыбы в толще воды, ее приблизительные размеры. Они помогают изучить водоем детально. Почти все модели эхолотов могут определять плотность дна. Это помогает в выборе наиболее уловистых мест в водоеме.

Устройство выбрать

Перед выбором аппарата нужно ответить на несколько вопросов. Откуда будет осуществляться рыбалка: с берега или с лодки? Нужно определения местоположения рыбы, или вам достаточно информации о характере донной поверхности? Опытные рыбаки, зная любимые места рыбы, покупают эхолоты только для определения рельефа дна еще не изученной ими водоемы. Нужно заранее определиться с желаемыми функциями, так как от их количества и качества будет зависеть стоимость аппарата.

Все эхолоты для рыбалки условно можно разделить на три основные группы:

  • Приборы, дают поверхностную информацию о местности;
  • Приборы подробно описывают характер препятствий;
  • Многофункциональные (универсальные) аппараты, в том числе 3D.

Также различают эхолоты для рыбалки с берега, аппараты с проводом или беспроводные эхолоты. Как же определить нужную модель среди такого разнообразия? Если вам нужно найти только место, где предположительно водится рыба (ямы, заросли и коряги), то нет необходимости покупать многофункциональные приборы. Достаточно поверхностного анализа дна без поиска рыбы.

Эхолоты второго типа необходимы, если вы намерены получить расширенную информацию о донного рельефа. Такие приборы имеют широкий угол обзора. Пользоваться аппаратами можно только во время остановок или, передвигаясь с низкой скоростью. Для рыбалки с берега отлично подходят беспроводные эхолоты, которые крепят к удилища. Стоимость их значительно выше упрощенных моделей.

Универсальные эхолоты - удачный выбор для спортивной рыбалки на результат. Если вы выбрали эхолот для рыбалки с берега, но в будущем планируете ловить с лодки, то ваш выбор должен пасть именно на универсальную модель.

Если вы выбрали эхолот для рыбалки с берега, но в будущем планируете ловить с лодки, то ваш выбор должен пасть именно на универсальную модель

Беспроводной эхолот

Инструкция по использованию

Держа гидролокатор впервые в руках, возникает вопрос: как пользоваться эхолотом? Это и легко и сложно одновременно. Простота заключается в техническом плане. Закрепить беспроводной эхолот на удилище, а также установить датчик прибора на лодке - легко. Беспроводной эхолот включает в комплект специальный датчик, который нужно прикрепить, например, к блесны. Это тоже несложно. Сложность заключается в интерпретации полученных результатов. Конечно, чем больше функций поддерживается, тем легче получить реальную картину дна.

Чтобы получить красивую картинку, нужно правильно произвести настройку эхолота. Когда на экране показана горизонтальная линия, рыбалка считает, что под ним ровное и горизонтальное дно. На самом деле, дно может быть расположено под большим наклоном. Экспериментируйте с чувствительностью эхолота. Выберете тот, который позволяет максимально четко определять рыбу.

Если вы хотите получить высококачественную картинку на экране, настройте более узкий луч. В это время на экране будет меняться изображение в виде различных цифр и линий. Универсальный беспроводной эхолот поможет определить вам, какое дно находится под вами: песчаное, илистое или глинистое. Интерпретировать тип дна помогут характер линий, показатели плотности дна. Если эхолоты для рыбалки обладают цветным экраном, то задача заметно упрощается.

При выборе гидролокатора руководствуйтесь, прежде всего, своими потребностями, а не ценовой категорией прибора. Часто рыбаки, имеют неудачный опыт рыбалки с эхолотом, просто выбрали некачественные приборы, которые дают ложную картину. В умелых руках гидролокатор творит чудеса.

похожее

Понравилась публикация? Оставьте свой комментарий

комментариев

Как же выбрать эхолот для рыбалки?
Откуда будет осуществляться рыбалка: с берега или с лодки?
Нужно определения местоположения рыбы, или вам достаточно информации о характере донной поверхности?
Как же определить нужную модель среди такого разнообразия?
 
Услуги в гостинице Измайлово Цены на номера в гостинице Измайлово Бронирование номера в Измайлово
О гостинице Измайлово История гостиницы Измайлово
Гостиница Измайлово, корпус Дельта (Гостиница Дельта) Гостиница Измайлово, корпус Гамма (Гостиница Гамма) Гостиница Измайлово, корпус Вега (Гостиница Вега)
Новости гостиниц Москвы

Все права защищены |Москва, 2008| ООО «Авангард» |Сделано в Web-студии КеПа