Туристический Гостиничный Комплекс «Измайлово»    
 
  Об операторе гостиницы «Измайлово»
Бронирование номера в гостинице «Измайлово»
Цены на номера в гостинице «Измайлово»
Контактные данные гостиницы «Измайлово»

Пользование диктофоном в повседневной жизни

О существовании диктофонов знают многие люди. Но далеко не все ими пользуются. А зря. Сфера применения диктофонов достаточно широка. Использование диктофона в обычной жизни - вещь очень полезная и нужная. Он может быть всегда под рукой, если необходима подробная информация о разговоре и без него просто невозможно при записи интервью или переговоров с партнерами или просто каких-то лекций или конференций. Поскольку информации очень много и наша память все не в состоянии запомнить, поэтому в таких случаях диктофон незаменимая вещь. Можно создать свой аудиодневники или просто записывать свои впечатления от каких-то событий. Также очень хорошо записывать своим детям сказки или стихи, потом включать им, и они будут с удовольствием их слушать. Мы уже все знаем о аудиокниги? Вот и создайте аудиокнигу для своего ребенка сами! Только эту аудиокнигу ваш ребенок будет слушать с большим интересом, так как на ней будет записан ваш голос!

Коротко об истории диктофонов

За последние 20 лет звукозаписывающая аппаратура претерпела большую эволюцию от настольных магнитофонов с бобинами весом 15-20 кг в диктофонов такого малого размера, в спичечный коробок можно спрятать 3-4 штуки.

За последние 20 лет звукозаписывающая аппаратура претерпела большую эволюцию от настольных магнитофонов с бобинами весом 15-20 кг в диктофонов такого малого размера, в спичечный коробок можно спрятать 3-4 штуки

В начале 1990-х годов к нам хлынул поток зарубежного оборудования, прежде всего это были диктофоны с записью на стандартную и микрокассету. Первые диктофоны имели записи до 45 минут на стандартную кассету и до 30-45 минут на микрокассету. Со временем для увеличения продолжительности записи производители внесли в диктофона новые технические возможности и функции, в частности «автореверс» - запись на обеих сторонах кассеты без извлечения ее из диктофона и замедление скорости записи. Правда, при включении данной функции достаточно существенно снижалось качество записи, в некоторых условиях делало запись неразборчивым. Среди оригинальных разработок того времени можно выделить устройство на базе кассетного диктофона Panasonic , Когда на обычную 45-минутную кассету удавалось записать 6-8 часов непрерывный аудиозапись.

Конец 1990-х годов ознаменовался появлением цифровых диктофонов, и началась «гонка» за продолжительность записи, вместо полутора-двух часов записи на кассетные диктофоны на цифровые диктофоны можно было записать десятки часов. Чувствительность их микрофонов редко превышала 1-2 метра. Модели и с более чувствительными микрофонами, но немаленьких размеров и с элементами питания были не удобно. Первыми диктофонами, которые пользовались признанием, были диктофоны Edic-mini . Они имели маленькие размеры, хорошую чувствительность микрофонов и более длительное время работы, но так же не могли применяться в большинстве оперативных мероприятий, учитывая малую длительность записи. Диктофоны Edic-mini, выпускаемых фирмой «Телесистемы» (г.. Зеленоград), опередили другие и стали довольно качественными. Их малые размеры, большая продолжительность работы, высокое качество записи делают их эффективным инструментом в руках профессионалов. Они стоят от 2000 гривен, но, несмотря на все их преимущества, все-таки это еще не профессиональная техника. Некоторые модели диктофонов этой фирмы попали в «Книгу рекордов Гиннеса» как самые диктофоны в мире. Профессиональные диктофоны имеют, как и более высокую цену, так и существенно лучшие технические характеристики. Как правило, они не стремятся к максимально малого размера, хотя некоторые модели достаточно компактны, их главная задача - это качество записи. Они имеют широкий динамический диапазон и специальные «кодеки», что позволяет получить запись очень высокого качества. Из известных моделей такого класса можно отметить диктофоны «Папирус» (Производитель фирма "Set-1") и диктофоны серии «Гном» (Производитель фирма «Центр речевых технологий»). Стоит добавить, что диктофоны «Гном» имеют в своем функционале возможность предварительной шумоочистки звукозаписи, которая позволяет отсечь большинство промышленных и бытовых шумов.

Что надо знать о диктофоны?

В любом случае устройство должно быть хорошим и качественным. Есть два вида диктофонов - аналоговый и цифровой. Аналоговый - диктофон, в котором запись производится на кассету. Такие сегодня можно увидеть разве что в кино. Все остальные диктофоны - цифровые. Цифровые аппараты имеют ряд преимуществ, которые недоступны для их кассетных братьев. В частности, это касается опции соединения с ноутбуком или компьютером, и возможности быстрой загрузки файлов. В них запись производится на карту памяти (внешнюю или встроенную), и отличаются они только форматом записи. Главное отличие цифровиков - это отличное качество звукового ряда при воспроизведении и приличный объем памяти. Удобный в работе и оперативный доступ к информации, которую можно индексировать, соединять, объединять и сортировать по вашему желанию. Возможность быстрой передачи данных на флэш-карту или жесткий диск сильно облегчает и упрощает работу, позволяя сохранять значительные объемы информации, высвобождая свою память. Есть также профессиональные диктофоны, где цифровой сигнал записывается на цифровую кассету, но для бытовых целей они слишком дороги.

Звук может записываться в сжатом либо не сжатом виде. Обычно в диктофонах используются форматы WMA и MP3 . Запись в формате mp3 хорош тем, что записано можно сразу переписать и без обработки слушать на любом mp3-плеере, он занимает гораздо меньше места на диске. Преимущество формата wma только в том, что хотя он и занимает гораздо больше места на диске, но за счет отсутствия сжатия передает все, что записано с микрофона, без потерь качества. Однако, если диктофон обеспечивает запись в mp3 с «высоким битрейтом» - разницы в звучании вы не почувствуете.

Время записи - одна из важнейших характеристик диктофона. Производители часто привлекают покупателей громкими призывами, как «120 часов записи», или «300 часов непрерывной работы». Всегда нужно интересоваться, что стоит за такими обещаниями. Время записи определяется как емкостью карты памяти, так и форматом записи. Вы, конечно, знаете, чем больше степень сжатия - тем ниже качество звучания. Для mp3-файлов степень сжатия определяется таким параметром, как «Битрейт» . При записи голоса нужно учесть, с какой целью вы делаете запись. Если просто записать что-то себе на память, держа диктофон прямо перед собой - вам подойдет и низкое качество. А вот если вы записываете бурный диспут с большим количеством участников - вам важно различить на записи не только слова, но и узнать голос того, кто их произнес, а также услышать приглушенный комментарий кого-то из участников. В этом случае понадобится высокое качество записи (т.е. высокий битрейт или низкая степень сжатия). Производители, стремясь увеличить время, указанное в рекламе, специально вводят режим сверхнизкого битрейта. И, конечно, никто не назовет режимы так: 128 кбит / с - «нормальный», 64 - «плохой», 32 - «очень плохой», 8 - «ужасный». Скорее назовут 8 кбит / с - «хороший», 32 - «улучшенный», 64 - «суперкачество», 128 - «супер экстра о». И на упаковке напишут «48 часов в режиме хорошего записи». Поэтому, сравнивая диктофоны, ориентируйтесь на один режим записи, например на 128 кбит / с - этот режим обеспечивает хорошее качество, например, для записи лекций в большой аудитории.

Параметр, о котором редко где можно узнать, но именно от него зависит реальное время работы диктофона. Никакие батарейки не вечны, и от того, насколько их хватит, в конце концов зависит - удастся ли вам записать все лекции или нет. Время работы зависит от емкости батарей (аккумуляторов), поэтому его просто невозможно указать, а вот зная потребляемую мощность можно вычислить реальное время работы.

Например, потребляемая мощность диктофона при записи -

600 мВт / ч (0,6 Вт / ч).

У вас аккумуляторы емкостью 1200 мА / ч (1 А / ч).

Тогда: Общая мощность для двух аккумуляторов =

1,2 А / ч * 1,5 В * 2 = 3,6 Вт

Время работы = 3,6 Вт / 0,6 Вт / ч = 6:00.

Чувствительность диктофона. От чувствительности диктофона зависит, с какого расстояния он сможет записывать голос. Одно дело, когда вы записываете свои мысли или берете интервью, держа диктофон перед собой, другое - когда записываете преподавателя на лекции или еще кого-то на большом расстоянии.

Здесь производители пытаются запутать нас в технических характеристиках, пугая различными «+74 дБ», «-58 dBV» для микрофона. На самом деле все эти данные имеют смысл только тогда, если вы покупаете внешний микрофон для усиливающей системы, параметры которой знаете: по ним можно рассчитать, какое напряжение нужно подать и на сколько усилить сигнал, чтобы получить приемлемое звучание. Для диктофонов эти данные имеют не больше пользы, чем значение напряжения питания на микросхеме. Единственным значимым параметром может быть чувствительность, указанная в метрах, по ней можно узнать, на каком максимальном расстоянии может быть объект, чтобы его голос можно было записать. На самом деле лучше попробовать сделать пробную запись и послушать, насколько хорошим выходит запись.

Некоторые важные функции.

В некоторых диктофонах есть режим VOX, который автоматически прекращает запись, когда наступает тишина, и включает ее, когда разговор начался. Этот режим может быть полезным, например, когда-то рассказываешь или начитывает на диктофон. Когда во время записи останавливаешься, создается тишина, тогда устройство автоматически останавливается, а когда начинаешь читать снова - диктофон включается и начинает записывать голос. Обратите внимание, что активация включается не мгновенно, и часто начало первых слов устройство «проглатывает». Если вы собираетесь применять активацию голосом, позаботьтесь, чтобы диктофон имел регулирование порога активации - то есть, чтобы его можно было научить, которую громкость считать шумом, а какую - полезным голосом.

Автоматическая регулировка усиления AGC (Automatic gane control). Эта функция автоматически настраивает уровень усиления микрофона, в зависимости от входного сигнала. Если записываемые говорят громко - она ​​чуть приглушает звук, если начинают говорить тихо - увеличивает громкость. Может быть полезна, если у вас несколько источников голоса, говорящие по очереди и имеют разную громкость (или находятся на разном расстоянии от микрофона).

Режимы - SP и LP. Следует еще заметить, что записывать информацию можно в двух режимах-SP и LP, только надо иметь в виду, что память в варианте LP увеличивается на порядок за счет снижения качества звука.

Возможность стерео записи. Обычно при записи голоса стереозвучание не нужно - голос исходит из одного источника. Но иногда эта функция может быть полезной, например, при записи диспутов. Следует помнить, что для стерео записи нужно больше места на диске. И часто встроенный микрофон обеспечивает только монофонический запись, для стерео-режима нужен внешний стерео-микрофон.

Диктофоны часто позволяют делать записи в различных внутренних папках. Это может быть полезно, когда вы делаете по характеру разный запись. Например, записываете аудиодневники, а затем начитывает какую-то статью или книгу. Чтобы потом было удобно искать материалы, можно сначала записывать, например, дневник в папку "A", а книгу в папку «B».

Удобство управления диктофоном. Это, наверное, решающий фактор, когда выбираете диктофон. В диктофоне может быть сколько угодно полезных функций, но если доступ к ним затруднен, если вы не можете получить информацию, в каком режиме сейчас работает диктофон - все «навороты» для практического использования будут бесполезны.

Что нужно купить дополнительно.

Для частой работы с диктофоном вам потребуется 2 комплекта аккумуляторов. Даже если диктофон может работать 24 часа - все равно придет время разрядки, а она происходит не мгновенно. И потом психологически всегда полезно иметь сменный комплект, чтобы думать о записи, а не о том, хватит ли тебе батареек.

Аккумуляторы различаются не только по типу (размером), но и по вместимости, измеряемой в миллиампер / часах, указанной на них: чем больше цифра - тем больше емкость (обычно продаются от 1200 до 2700 мА / ч). Необходимая емкость определяется только параметрами диктофона.

Вместе с аккумуляторами покупается и зарядное устройство. Они все стандартные (единственное отличие, если говорить просто - легкие и дешевые, которые заряжают долго, а есть дорогие и тяжелые, в которых зарядки проходит быстро, на практике - для работы достаточно дешевой зарядки).

Если в комплекте не было наушников - купите наушники, они пригодятся для прослушивания записанного в любом людном месте.

альтернативный диктофон

Есть еще один вид диктофонов, это диктофончик, который есть в самом компьютере. Для этой записи существует специальная бесплатная программа, которая называется "Svrecorder" . Это программа, которую можно скачать бесплатно из Интернета. Она даже не требует установки на компьютер. Программа очень проста в использовании. Что мне в ней понравилось? Прежде всего - это то, что запись производится сразу же на ваш компьютер в формате MP3, поэтому запись не нужно специально переводить в другие форматы.

Еще один главный плюс - это то, что запись получается довольно хорошего качества. Единственный минус, что этот диктофон никуда не перенесешь. Но, опять же, если присоединение делать к компьютеру, а к переносному ноутбука, то этот диктофон превратится в тот же переносной. Единственное, что еще нужно для его применения - купить микрофон (если в ноутбуке нет встроенного).

Где купить диктофон?

Сейчас у нас в Украине очень распространены диктофоны, такие как - "Olympus" и "Zoom" . Они имеют очень неплохое качество, большой выбор и достаточно доступные цены. Купить эту технику можно в интернет магазинах, таких как - rozetka.com.ua , "Price.ua" , А также на сайте "Aukro.ua" , Здесь можно приобрести как новый товар, так и применяемый.

ua   , Здесь можно приобрести как новый товар, так и применяемый

Итак, думаем, покупаем, записываем и делимся своими впечатлениями, советами и записанными книгами, статьями арийского направления собственным голосом.

Если вам понравилась эта публикация, вы можете поддержать проект
Музыка Золотой эры
денежными взносами - с пометкой "на музыку" и своими особыми пожеланиями - см:
Модернизирует Народный Обозреватель!

Похожие

Monitor Audio Bronze 2 - Hi-Fi Voice - Обзор аудио-видео технологий и умной жизни
Английская компания Monitor Audio - это сочетание очень привлекательных цен, хороших и роскошных отделок с очень спокойным, возможно, достойным звучанием. Последним дополнением к каталогу продуктов является
Xiaomi Amazfit Bip: умные часы за 70 евро с GPS, но с вялым пульсометром
tl; dr: Простые материалы, простой дизайн и ограниченные основными предметами: Xiaomi Amazfit Bip может стать настоящим умным советом примерно за 67 евро с GPS и потрясающим временем работы. Но для тех, кто ценит точное измерение пульса, это не так. Если другие производители умных часов полагаются на дизайн или обширное сенсорное оборудование, Xiaomi идет с Amazfit Bip по-другому. Бип Xiaomi Amazfit уже доступен. Варианты цвета: черный,
Мы уже все знаем о аудиокниги?
Что надо знать о диктофоны?
Что мне в ней понравилось?
Где купить диктофон?
 
Услуги в гостинице Измайлово Цены на номера в гостинице Измайлово Бронирование номера в Измайлово
О гостинице Измайлово История гостиницы Измайлово
Гостиница Измайлово, корпус Дельта (Гостиница Дельта) Гостиница Измайлово, корпус Гамма (Гостиница Гамма) Гостиница Измайлово, корпус Вега (Гостиница Вега)
Новости гостиниц Москвы

Все права защищены |Москва, 2008| ООО «Авангард» |Сделано в Web-студии КеПа