Туристический Гостиничный Комплекс «Измайлово»    
 
  Об операторе гостиницы «Измайлово»
Бронирование номера в гостинице «Измайлово»
Цены на номера в гостинице «Измайлово»
Контактные данные гостиницы «Измайлово»

Как избежать уплаты акциза

фото basik.ru

Капитал, как вода движется так, чтобы обойти налоговую "плотину" всеми законными путями. Избежать уплаты акциза участники рынка пытаются через бегство от максимальной ставки налогообложения до 0,1% и даже до нуля.

"Во всем мире акциз - это" налог на грех ".

Им обычно облагаются спиртные напитки и табачные изделия.

Введением в действие акцизного налога на операции с ценными бумагами - АПОЦП - в Украине с 1 января 2013 года инвестирование в ЦБ приравняли к греху ", - говорит президент инвестиционной группы" Универ "Тарас Козак.

Пожалуй, после возмущения иностранцев чиновники спохватились. АПОЦП переименовали в "налог на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами".

Авторы новаций о АПОЦП ввели еще одно понятие: биржевой курс ЦБ. Его надо рассчитывать по методике, согласованной Министерством доходов. Интересно, что положение о Миндоходив появилось в конце первого квартала 2013 года, а АПОЦП надо было начислять уже с 1 января 2013 года.

За январь-апрель 2013 года по госбюджет от акциза на операции с ценными бумагами поступило 15 млн грн. Налоговики по результатам года планировали собрать 600 млн грн. Теперь понятно: выполнить этот план невозможно.

То есть как инструмент наполнения бюджета акциз на операции с ценными бумагами себя не оправдал. Однако в результате его введения произошли изменения инфраструктуры фондового рынка и биржевой активности.

Обеспечение биржевого статуса

В цивилизованном мире никто бы и не подумал рассчитывать налог, если он четко не прописан в налоговых законах. А суды трактовали бы налоговый закон в пользу налогоплательщика.

В украинских реалиях, с учетом практики судов по налоговым спорам, большинство специалистов решили не проводить такие сделки на бирже вообще. Ведь Налоговая сможет в судах доказать, что АПОЦП надо платить, например, в размере 1,5% плюс штрафы за неуплату и пеню за задержку.

"Есть три ставки налогообложения АПОЦП. 0% - если сделка заключена на бирже и при наличии биржевого курса. Если курса нет, - каждый должен решать сам, ориентируясь на свою близость к верхушке украинской власти", - говорит Козак.

Он подразумевает, что когда соглашение заключено вне биржи, то ставка составит или 0,1% - если на день сделки является биржевой курс этого ЦБ, или 1,5% - в случае отсутствия биржевого курса, рассчитанный по методике, согласованной с Миндоходив.

Капитал, как вода движется так, чтобы обойти налоговую "плотину" всеми законными путями. Избежать уплаты акциза участники рынка пытаются через бегство от максимальной ставки налогообложения до 0,1% и даже до нуля.

Таким путем, по мнению главы совета УАИБ Дмитрия Леонова, является осуществление ценных бумаг не напрямую между заинтересованными продавцами-покупателями, а через эмитента. То есть вместо цепочки "продавец-покупатель" возникает цепочка "продавец-эмитент-покупатель", и сделка разбивается на два соглашения.

Причина выбора такого пути - освобождение операции размещения и выкупа ценных бумаг самим эмитентом от акциза.

"В этом случае будут дополнительные расходы в депозитарной системе на обслуживание перехода права собственности на ценные бумаги по второй сделке. Однако они значительно меньше других и не создают возможности вмешательства третьих лиц в достигнутые соглашения и формирования цен на ценные бумаги", - отмечает Леонов.

Второй законный способ избежать акциза - ввести операции с ценными бумагами в биржевой оборот, при котором применяется нулевая ставка акциза. Для этого следует воспользоваться услугами биржи и создать хотя бы формальное котировки для ЦП.

Это дорогой механизм, ведь при формировании статуса биржевого бумаги появляются расходы на регистрацию в биржевом реестре. Также необходимо проводить определенный объем операций по поддержанию котировок в течение необходимого периода. Это расходы на услуги биржевой и депозитарной систем, а также на торговца ценными бумагами.

Недостаток данной схемы - возможное вмешательство третьих лиц, например, других торговцев, в достигнутые соглашения и формирования цен. Однако это дешевле, чем платить налог с каждой операции. Поэтому основной механизм ухода от налогообложения - создание иллюзии биржевого рынка, хотя большинство операций проводится вне биржи.

Третья схема - "прикрытия". Здесь ценные бумаги включаются в биржевой реестр, но расходы по поддержанию котировок в течение необходимого периода осуществляются по операциям с минимально допустимыми объемами.

Это делается для того, чтобы дать возможность заключать внебиржевые сделки с ними по сниженной ставке акциза, но по договорным ценам и без вмешательства третьих лиц. К расходам на обеспечение "биржевого статуса" ценной бумаги, как и во втором варианте, добавляются расходы на уплату акциза, но по сниженной ставке.

Второй и третий варианты содержит определенный риск разногласий в толковании расплывчатых норм Налогового кодекса относительно "биржевого статуса" ценной бумаги. В частности - из-за отсутствия согласования соответствующего нормативного акта НКЦБФР и Миндоходив. Однако пока эти варианты работают.

Также компании пытаются торговать ценными бумагами, не подлежат акциза: государственными, ипотечными и муниципальными ценными бумагами.

В общем объеме заключенных биржевых контрактов с финансовыми инструментами за январь-июнь 2013 торги гособлигациями составляют львиную долю: 74% от общей суммы торгов объемом 187 900 000 грн.

Менее популярными механизмами ухода от уплаты акциза является использование внебиржевых деривативов и отказ от ряда инструментов, в частности, векселей.

"Введение акциза для бирж - это плюс. Акциз стимулирует получения биржами дополнительных доходов вследствие перетекания операций с ЦБ с внебиржевого рынка на бирже. Однако это и ответственность площадки в борьбе с" мусорными бумагами ", - говорит председатель правления биржи" Перспектива "Станислав Шишков.

Речь идет не столько об ответственности перед налоговыми органами, хотя это тоже важно, сколько об ответственности перед членами биржи и их клиентами.

В то же время тема борьбы с мусорными бумагами "зависла" на те же сроки, что и биржевой курс. Как известно, Налоговый кодекс предусматривает принятие нормативных документов, которые актуализируют требования к биржевому курсу и фиктивных ЦБ.

Для участников рынка ориентироваться на наличие биржевого курса с целью определения объекта налогообложения достаточно сложно. С ним все понятно. В частности, требования к нему еще согласовывают НКЦБФР, Минфин и Миндоходив.

"Биржи - не экстрасенсы. Предусмотреть перспективные требования к биржевому курсу для налоговых нужд они не могут. Как регулятор установил - так они и считают. Однако чем раньше регулятор определит однозначные требования к курсу, приемлемого для нужд налогообложения, тем легче будет рынке", - отмечает Шишков.

В лидерах - бывшие аутсайдеры

Говоря о распределении между биржевым и внебиржевым сегментами, в последнее время эксперты констатируют "уклон" в сторону биржевого рынка.

По данным НКЦБФР, за первое полугодие 2013 году объем торгов с ценными бумагами на фондовых биржах Украины вырос почти вдвое до 187 900 000 000 грн.

Наибольшие объемы торгов по ценным бумагам зафиксированы на биржах "Перспектива" - 132 700 000 000 грн, ПФТС - 38 млрд грн, "Украинской бирже" - 6900000000 грн. За этот период проведено операций с акциями на 12500000000 грн - 7% от общего объема.

"Конкуренция усилилась. Особенно в сегменте акций, несмотря на общий кризис рынка акций в Украине", - говорит председатель совета АУФТ Сергей Антонов.

"В результате введения с 1 января 2013 акциза произошел некоторый передел рынка. Среди лидеров рынка ценных бумаг появились новые имена", - констатирует Шишков.

Лидерами рынка акций по объемам торгов за шесть месяцев в 2013 году стало Приднепровская фондовая биржа - ПФБ - 4500000000 грн, "Украинская биржа" - УБ - 2600000000 грн, ПФТС - 2300000000 грн. Четвертое место у "Перспективы" - 1500000000 грн. Нарастила торги КМФБ - 821500000 грн с 328 600 000 грн за этот же период 2012 года.

В 2012 году наиболее активными на рынке акций были "Перспектива" - 8400000000 грн УБ - 5700000000 грн - и УМФБ - 418300000 грн. Первые места на отечественном биржевом рынке по торговле всеми ценными бумагами занимали ПФТС - 50700000000 грн, "Перспектива" - 32400000000 грн - и УБ - 14100000000 грн.

Кстати, в июле 2013 года ПФТС вернула себе первое место на рынке акций. там прошли торги акциями горно-обогатительных комбинатов Рината Ахметова. Биржа установила рекорд, заключив соглашения по акциям Северного ГОКа на 4450000000 грн и Центрального ГОКов на 2300000000 грн. Данное соглашение, проведенной на бирже, аналитики считают явно адресной - перевод акций с СКМ на "Метинвест".

На "Перспективе" объемы торгов акциями в январе-июне 2013 года снизились. Однако, по словам Шишкова, они к этому относятся спокойно учитывая значительный рост ликвидности в сегменте долговых ценных бумаг.

"Еще перед новым годом членам нашей бирже было разъяснено: хотите торговать подакцизными ценными бумагами - торгуйте, но есть риски", - говорит он.

По наблюдениям УАИБ, значительный объем биржевого рынка акций и капитализации формируется оборотом "мусорных" ЦБ "новой биржевой качества". При этом лидирующие позиции в этих процессах начинают занимать биржи - многолетние аутсайдеры.

Определенные инвестиционные институты вообще прекратили активные операции с корпоративными ценными бумагами, поскольку акциз взимается безотносительно к финансовому результату операции и чаще только увеличивает убытки от их реализации.

Активный обращение ценных бумаг в "нулевой" биржевой зоне и объем операций биржевого рынка характеризует интенсивность обращения массы спекулятивного капитала. К инвестиционных процессов он очень слабое отношение.

В то же время есть сомнения относительно того, что именно акцизный налог способствует росту мусорных бумаг "новой биржевой качества".

Так, в 2012 году по данным КУА "Амадеус" рыночная капитализация биржевых реестров в Украине достигла 303 млрд грн. При этом доля ПФБ составляет в ней вплоть 61%. Доля УБ - 19% общей капитализации ПФТС - 14%, "Перспективы" - 1%.

Если лидерами капитализации на УБ являются ценные бумаги ОАО "ЦГК" с капитализацией 8 млрд грн и "ПГК" с капитализацией 17100000000 грн, то на ПФБ рекордсменами являются неизвестные компании "АВК-Финанс" - 18700000000 грн, "Ост -инвест "- 17500000000 грн - и финансовая компания" Тройка инвест "- 21400000000 грн.

Некоторые эксперты довольны, что среди лидеров торгов нет такого специфического инструмента как украинские акции. Именно они могут быть связаны с манипуляциями, инсайдом и остановками торгов.

В отличие от долговых ценных бумаг, динамика их цен связана с понятными параметрами денежного рынка. Проблема рынка акций в том, что не всегда можно достоверно определить рыночную цену.

"Цены же" Неголубой "фишек, в которых в меньшей степени приковано внимание инвестиционного сообщества, могут колебаться в довольно широких диапазонах. Можно предполагать, что они используются для проведения финансовых операций, мало связанных с традиционными функциями фондового рынка", - подытожил Шишков.

Похожие

Ford Mustang как электромобиль для детей
Мы знаем мини-версии известных моделей автомобилей. Но мы еще не видели ничего подобного. У Форда есть мини Мустанг, и есть контроль тяги и оригинальный звук.
Photoshop Tutorial: Как убрать фон с детального изображения
... как выбрать элемент на фотографии и удалить фон, сохраняя при этом мелкие детали, такие как волосы и перья. В этом примере мы будем использовать бесплатную фотографию от freeimages.com , Вы можете скачать то же изображение, которое мы используем в руководстве Вот ,
Наушники: ТЕСТ: Creative Sound Blaster Evo Zx
... как и нижеподписавшиеся, часто носите сумку или сумку. Сегодня вам не нужно беспокоиться о качестве звука. На практике мы находим, что сегодняшний стандарт Bluetooth достаточно хорош, если сами наушники имеют хорошее качество. Дизайн и первые впечатления Можно многое сказать о дизайне Creative Sound Blaster Evo Zx, но с черным жестким пластиком в сочетании с красными деталями есть как минимум наушники, которые выделяются. Добавьте к этому, что наушники также
Как ультрафиолетовый (УФ) свет влияет на мои глаза
Если вам нужны крепкие, здоровые глаза и ясное зрение на всю жизнь, главный шаг, который вы можете предпринять, - защитить ваши глаза от ультрафиолетового излучения. Ношение надлежащих средств защиты глаз от солнца снижает
Я рассмотрел китайскую тетрадь для вас некоторое время назад Chuwi LapBook 12.3 , Я упоминал тог...
Я рассмотрел китайскую тетрадь для вас некоторое время назад Chuwi LapBook 12.3 , Я упоминал тогда, что некоторые вещи (к сожалению) должны быть отремонтированы самим. Поэтому я решил построить одну статью, которая будет содержать все необходимые руководства и советы. Эти методы могут работать не только с LapBook 12.3, но и с другими продуктами Chuwi, а также с китайскими ноутбуками других
Использование и устранение неполадок монитора Dell S2716DG
Краткое содержание статьи. Эта статья содержит информацию об использовании и устранении неполадок игрового монитора Dell S2716DG. Содержание: Важные функции Dell S2716DG - первый игровой монитор Dell с одной из лучших игровых возможностей дисплея, а также набор функций, призванных помочь игрокам быстро реагировать, предоставляя четкие и неискаженные изображения для наилучшего игрового процесса. Некоторые из основных функций этого монитора:
Как сменить бухгалтерию? - блог inFakt.pl
... какой доход был достигнут. Он также имеет доступ к историческим данным, что позволяет ему на постоянной основе анализировать финансовые показатели и принимать правильные бизнес-решения. Полезный сервис также означает постоянный доступ к счетам. Если офис требует персональной доставки оригинальных счетов, которые он хранит в документации клиента, в случае сбоя ноутбука, брошенного на расходы, необходим дополнительный визит в бухгалтерию к счету. Бухгалтерия может постоянно предоставлять
 
Услуги в гостинице Измайлово Цены на номера в гостинице Измайлово Бронирование номера в Измайлово
О гостинице Измайлово История гостиницы Измайлово
Гостиница Измайлово, корпус Дельта (Гостиница Дельта) Гостиница Измайлово, корпус Гамма (Гостиница Гамма) Гостиница Измайлово, корпус Вега (Гостиница Вега)
Новости гостиниц Москвы

Все права защищены |Москва, 2008| ООО «Авангард» |Сделано в Web-студии КеПа