Туристический Гостиничный Комплекс «Измайлово»    
 
  Об операторе гостиницы «Измайлово»
Бронирование номера в гостинице «Измайлово»
Цены на номера в гостинице «Измайлово»
Контактные данные гостиницы «Измайлово»

Азбука балансовых тестов в педиатрии. Стандарты ВОЗ по физическому развитию детей в возрасте 0-5 лет

Сокращения: ИМТ - индекс массы тела, IMiDz - Институт матери и ребенка, ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Согласно текущим рекомендациям, при оценке физического развития детей в возрасте до 5 лет следует использовать стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Включены в них процентили роста и массы тела, окружности головы и индекса массы тела (ИМТ) для детей в возрасте 1-60 лет. месяц жизни, основанный на данных эталонного исследования ВОЗ по многоцентровому росту, проведенного в 6 странах мира на 5 континентах (в Бразилии, Гане, Индии, Норвегии, Омане и США), которое также помогло разработать международный справочная система. 1 Несмотря на географические, этнические и культурные различия, развитие детей из разных стран было очень схожим. Для разработки стандартов использовались данные долгосрочных исследований, охватывающих детей от рождения до 24 месяцев, и перекрестных исследований с участием детей в возрасте 18–71 месяца. Долгосрочные исследования включали новорожденных сразу после рождения и их матерей, которых затем посещали дома в общей сложности 21 раз: на 1-й, 2-й, 4-й и 6-й неделе жизни и ежемесячно до достижения возраста 1 года и каждые 2 месяца. 2-й год жизни. Исследование проводилось в 1997-2003 годах на основе строго установленных критериев отбора тестируемого образца.

Эти критерии включали:

  • состояние здоровья: роды на время одиночной беременности, отсутствие заболеваний и врожденных пороков
  • оптимальное питание (исключительно грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни и поддержание грудного вскармливания до 12 месяцев)
  • оптимально чистая среда, отсутствие микробных загрязнений и отсутствие дыма
  • оптимальное медицинское обслуживание для детей, включая прививки и педиатрическую помощь на хорошем уровне.

Цель применения таких строгих критериев заключалась в разработке стандартов, определяющих, как должно развиваться развитие детей, а не в создании, как и прежде, справочной системы (норм), описывающих развитие детей в данном месте и времени. Стандарты указывают, каким должен быть рост ребенка, и любое отклонение от стандарта (модели) означает, что он не работает должным образом. Стандарты не являются основой для такой оценки, но на практике они ошибочно рассматриваются как стандарты.
Стандарты физического развития детей, применяемые до настоящего времени в Польше, были основаны на исследованиях варшавских детей 1996-1999 гг. (Институт матери и ребенка - IMiDz). 2 Исследование включало среднюю популяцию здоровых, родившихся во времени детей, живущих в Варшаве (тогдашний муниципалитет Центра). В этих исследованиях дополнительные критерии питания, окружающей среды и здоровья не применялись.
Сравнительный анализ показал, что эталонные значения массы тела у детей в возрасте 1-60 лет. месяцы жизни, разработанные IMiDz (общепринятые стандарты в Польше) и ВОЗ, практически не отличаются.
Относительно длины и роста тела существуют только различия в отношении крайне низкого роста (на уровне 3-го центиля) в пользу польских детей в возрасте 3 и 5 лет, хотя они незначительны и не превышают 2% от значения роста, соответствующего 3-му центиле.
Контрольные значения точек отсечения ИМТ для избыточного веса и ожирения (среднее значение +1 SD и среднее значение +2 SD), разработанные IMiDz для детей в возрасте от 6 до 9 лет. месяцы жизни немного ниже значений, установленных ВОЗ, в то время как в возрасте от 18 до 24 месяцев у мальчиков и в возрасте от 12 до 30 месяцев у девочек немного больше. Однако даже при самой большой разнице в 1,4 кг / м2 в возрасте 24 месяцев у мальчиков и 15 месяцев у девочек они не превышают 8% значения ИМТ в этом возрасте. 3
Таким образом, польские дети, оцененные в соответствии со стандартами ВОЗ, будут реже диагностироваться как люди с низким содержанием жира, ожирением или избыточным весом, чем если бы их оценивали в соответствии с ранее использованными сетками IMiDz. Однако эти различия невелики и не имеют практического значения в повседневной практике педиатра. Они также не увеличивают риск установления ошибочно установленного диагноза у отдельных пациентов.
Таким образом, стандарты ВОЗ являются альтернативой стандартам, которые использовались до сих пор в Польше, поскольку они немного новее и основаны на результатах долгосрочных исследований, так что также доступны значения приращений отдельных характеристик, а более строгие критерии отбора детей для исследований означают, что их можно рассматривать как оптимальную модель роста. и развитие детей в этом возрасте.

Что касается данных ВОЗ, используется термин «стандарты», что означает, что они отражают правильное развитие ребенка в оптимальных условиях окружающей среды. Применяемые критерии отбора детей для исследования, с одной стороны, сводят к минимуму факторы риска нарушений в состоянии здоровья (неправильное питание, инфекции), с другой - максимизируют факторы, благоприятствующие здоровью ребенка - отсутствие курения матерью во время и после беременности и кормление грудью. В стандартах ВОЗ грудное вскармливание рассматривается как биологическая норма, а грудное вскармливание - в качестве модели нормативного развития, благодаря чему их использование является важным фактором в политике здравоохранения и распространении этого метода кормления.
Внедрение стандартов ВОЗ в Польше потребовало их более ранней адаптации. В материалах ВОЗ не учитываются значения 10-го и 90-го центилей, в то время как в сетях центилей, которые много лет использовались в Польше, значения этих центилей были пределами так называемых широкий стандарт. ВОЗ попросили вычислить значение этих центов из набора данных, а затем был разработан набор процентильных сеток для мальчиков и девочек: для длины / роста, массы тела и ИМТ (в случае ИМТ 5, 15, 25 были оставлены. 50-й, 75-й, 85-й и 95-й центили, поскольку этот индикатор был недавно использован для оценки состояния питания детей младшего возраста, он был введен в польскую медицинскую практику в англосаксонской литературе наряду с интерпретацией нормального диапазона) для детей в возрасте 0 лет -5 лет и окружность головы для детей в возрасте 0-2 лет (см. Рисунок).
Наиболее важным преимуществом внедрения стандартов ВОЗ в Польше является оснащение врачей, ухаживающих за детьми, инструментом, основанным на оптимальной схеме выращивания новорожденных, младенцев, малышей и детей дошкольного возраста. Международный охват этих стандартов является универсальной платформой, облегчающей сопоставления внутри и между группами населения.
Использование стандартов ВОЗ в области физического развития детей в возрасте от 0 до 5 лет было одобрено национальным консультантом в области педиатрии. 4 Институт матери и ребенка рекомендовал их использовать в скрининговых тестах для выявления нарушений физического развития в профилактической медицинской помощи для самых маленьких детей. 5 В будущем эти сети, вероятно, будут включены в детские книжки здоровья.

(нажмите, чтобы увеличить)Сокращения: ИМТ - индекс массы тела, IMiDz - Институт матери и ребенка, ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения   Согласно текущим рекомендациям, при оценке физического развития детей в возрасте до 5 лет следует использовать стандарты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

Похожие

Ford Mustang как электромобиль для детей
... версии известных моделей автомобилей. Но мы еще не видели ничего подобного. У Форда есть мини Мустанг, и есть контроль тяги и оригинальный звук.
 
Услуги в гостинице Измайлово Цены на номера в гостинице Измайлово Бронирование номера в Измайлово
О гостинице Измайлово История гостиницы Измайлово
Гостиница Измайлово, корпус Дельта (Гостиница Дельта) Гостиница Измайлово, корпус Гамма (Гостиница Гамма) Гостиница Измайлово, корпус Вега (Гостиница Вега)
Новости гостиниц Москвы

Все права защищены |Москва, 2008| ООО «Авангард» |Сделано в Web-студии КеПа