Туристический Гостиничный Комплекс «Измайлово»    
 
  Об операторе гостиницы «Измайлово»
Бронирование номера в гостинице «Измайлово»
Цены на номера в гостинице «Измайлово»
Контактные данные гостиницы «Измайлово»

Сначала многоугольник, потом безумие

Чешская Республика смотрит на Германию, позитивную Словакию, похожую на Польшу пятилетней давности. Румыния или Болгария связаны с Россией? Лучше быть везде

Чешская Республика и Словакия являются естественными рынками расширения для польских компаний. Однако наши южные соседи не всегда приветствуют польские товары с распростертыми объятиями.

Однако наши южные соседи не всегда приветствуют польские товары с распростертыми объятиями

Увидеть больше

СООБРАЖЕНИЯ И РОМАНТИЧЕСКИЕ:

Участники дискуссии «Бизнес по соседству» были очень согласны: Чешская Республика и Словакия - хорошие рынки для начала, тогда вы можете рискнуть более сложным: Румыния или Болгария. Однако каждый рынок требует индивидуального и осмотрительного подхода, поэтому рекомендуется смирение. Гжегож Кавецкий

- При работе с ними вы должны помнить, что некоторые вопросы могут быть более чувствительными, чем у нас. Это касается, например, использования пестицидов, производства органических продуктов питания и т. Д. Чешская пресса стремится поднять темы, в которых качество польских продуктов подрывается. В аналогичных случаях, например, когда Польша ввела временный запрет на импорт алкоголя из Чешской Республики, наша пресса не была такой чувствительной. Почему? Мы являемся крупнейшей экономикой в ​​Центральной и Восточной Европе, поэтому конкуренты из небольших стран чувствуют угрозу - так переводит черный пиар Павел Халва, юрисконсульт, партнер юридической фирмы Schoenherr.

- Этот черный пиар часто создают политики. Это попытка защитить слабые компании, которые не могут справиться с европейской конкуренцией. В Чешской Республике польский продукт ищется как более дешевый, а в некоторых случаях и хуже. Это не так, потому что Польша покрывает конкуренцию шляпой, - добавляет Мачей Малиновский, директор по экспортным рынкам в Ceramika Tubądzin, которая работает в Чехии и Словакии в течение 20 лет и три месяца назад открыла в Серадзе самый современный в радиусе 1,5 тысячи. км черепичная фабрика.

К ним обращается Александр Либера, полномочный представитель Польского агентства информации и иностранных инвестиций (PAIIZ), ответственного за польские инвестиции за рубежом.

- Черный пиар - это действия правительства, самоуправления и местных СМИ. Достаточно взглянуть на данные о потреблении, которые показывают, что чехи покупают много польских продуктов, - говорит Александр Либера.

Германия из Чехии

Польские продукты лучше принимаются в Словакии. - Чехи смотрят на немцев и - как и они - ожидают высокого качества. Все по немецки лучше. Нравится нам это или нет - Польша там не ассоциируется с высоким качеством. Словаки имеют чешский комплекс как более развитый рынок. Они воспринимают Польшу с большой известностью: как страну, которая была успешной и динамичной, - утверждает Павел Вечорек, директор по развитию внешних рынков в Exact Systems, компании по контролю качества на автомобильных заводах, которая работает в обеих странах в течение десятилетия. У Павла Оссовского, вице-президента Zarys International, производителя и дистрибьютора медицинского оборудования, есть аналогичные наблюдения.

- Мы работаем с чешским дистрибьютором медицинского оборудования, который также имеет филиал в Словакии. Там мы продаем несколько миллионов капельниц, и клиенты очень довольны. Чешский филиал той же компании заявил, что продукт не подходит ни для чего, - говорит Павел Оссовски. Конечно - немецкий эквивалент лучше ... Будут ли более требовательные чехи платить за то же самое больше, чем словаки? - Маржа в Чехии выше, - признается Павел Вечорек.

- Цены на медицинское оборудование в Чехии выше, чем в Словакии, - добавляет Павел Оссовски. - Я приведу контрпример, - тут же добавляет Мачей Малиновский, - в Словакии плитка стоит больше, чем в Чехии.

Меньший польский

Тем не менее, эксперты поощряют въезд в обе страны. - Это открытые рынки для инвесторов, - подчеркивает Павел Халва. Павел Оссовский указывает, что Чехия и Словакия хороши для компаний, которые только начинают свои приключения с экспорта. - Мы распространяем товары в эти страны с нашего склада в Гливице. Это был хороший полигон для нас до выхода на другие рынки, - говорит Павел Оссовски.

- При выходе на зарубежные рынки у вас должно быть много смирения. Стоит учиться и слушать, а не навязывать свои собственные решения, особенно в случае Чехии и Словакии. Некоторые считают их меньшей Польшей, а это отдельные страны. В то же время они являются отличным испытательным полигоном, где стоит попробовать свои силы в более сумасшедших местах, - соглашается Павел Вечорек.

Бродячий румын

Болгария и Румыния могут быть этими более сумасшедшими рынками. Румынские дороги гарантируют лучшие впечатления, чем катание на американских горках. Все участники дискуссии оживляют свои воспоминания.

- Я имел удовольствие путешествовать по Румынии по длине и ширине. Состояние наших дорог отличное по сравнению с этой страной. Поездка с запада Румынии в Бухарест - утомительная работа с рассвета до вечера, - говорит Мачей Малиновский. Павел Вечорек также говорит о материально-технических трудностях.

- Мы работаем в Румынии уже четыре года. Хорошее местоположение - ключ к успеху. Мы начали в Бухаресте, это казалось лучшим выбором, потому что это столица и относительно близко к фабрике Dacia. Оказалось, что начинать нужно было с поставщиков Dacia, а их заводы находились в 600 км, что означает 10 часов езды в румынских условиях, - вспоминает Павел Вечорек. Поле? - Нет, но быстро и с хорошим водителем ... - говорит представитель Exact Systems. - ... кто не боится двигаться по дороге, - добавляет Мачей Малиновский.

- Поэтому в Румынии нам пришлось открыть несколько отдельных предприятий, потому что, к сожалению, география является препятствием, - резюмирует Павел Вечорек. Есть похожая проблема в Болгарии. - Может быть, есть еще несколько километров шоссе, но логистика - это сложная задача, - признается Мацей Малиновский.

Чем больше, тем лучше

Болгария и Румыния более разделены, чем ссылки.

- Эти страны часто упоминаются на одном дыхании, как Чехия и Словакия, и очень разные. Помимо истории, по размеру экономики Румыния с 20-миллионным населением является третьей страной в регионе по объему ВВП и третьей по активности на рынке слияний и поглощений после Польши и Чехии и имеет хорошие перспективы развития. Говорят, что Румыния - это Польша пять лет назад, говорит Павел Халва.

Некоторые говорят, что даже 10. - Инфраструктура может быть 10 лет назад, но остальные проблемы - нет. Поляки очень хорошо воспринимаются в Румынии, сценарий Польши считается историей успеха и успешного перехода от центральной к свободной рыночной экономике. Бухарестская фондовая биржа смотрит на Варшаву со своего расцвета.

На финансовом графике также хорошо растет рынок торговли долгами, в котором сильны польские компании. Болгария - меньший рынок, уровень правовой безопасности другой, на рынке слияний и поглощений - если не будет приватизации - там мало что происходит, экономика традиционно поворачивается к России с крупными инвесторами из этой страны, - говорит Павел Халва. Удивительно, однако, что Болгария может генерировать такие же доходы, как Румыния.

- Несмотря на то, что в Болгарии проживает 7 миллионов человек, продажи у нас на уровне, аналогичном 20 миллионам в Румынии. Это происходит, среди прочего потому что там много местных конкурентов и маржа ниже. Вот почему мы рассматриваем прямые инвестиции или приобретение, особенно если это благоприятствует налоговому регулированию, а правительство ориентировано на бизнес, - говорит Павел Оссовский. На новостях о планируемых инвестициях Александр Либера из ПАИИЗ ​​оживает.

- И дебаты сейчас успешны! Я поговорю с вами позже - это до вице-президента Zarys International. - В Румынии мы запускаем два проекта польских ИТ-компаний, которые хотят использовать человеческие ресурсы, - добавляет Александр Либера. Павел Wieczorek предупреждает, однако: хотя румынский рынок труда воспринимается как дешевый, есть проблемы с поиском сотрудников.

Президентская точка зрения

Спор подходит к концу. Время выбирать: Чехия, Словакия, Румыния или Болгария? - Это вопрос перспективы. В краткосрочной перспективе я бы посоветовал более развитую Чехию и Словакию, - говорит Павел Вечорек.

А если президент молод и имеет долгосрочную перспективу?

- Если у молодого президента есть идея для развития, он не должен ограничивать себя одним рынком, потому что это может закончиться иначе. Румыния, с одной стороны, является большой страной на пути быстрого развития, но все еще очень нестабильной. Несколько дней назад я сказал, что правительство очень заинтересовано в бизнесе, а несколько дней назад в Румынии вспыхнули протесты против планов правительства объявить широкую амнистию, в том числе для людей, задержанных за коррупцию. Возможно, для молодого президента, у которого есть идея расширения, Чехия с более высоким порогом въезда будет лучше, но с более предсказуемой экономикой, - говорит Павел Вечорек.

Павел Халва утверждает, что наибольший интерес инвесторов и экспортеров ожидается в Румынии. Вместо этого он советует диверсифицировать бизнес. Но в четыре страны нельзя инвестировать сразу ...

- Это вопрос капитала, - говорит Мачей Малиновский. - В этом случае я призываю вас связаться с BGK TFI из Польского фонда развития, у которого есть интересное предложение для компаний, планирующих расширение, - вмешивается Александр Либера.

Близкие и дальние соседи

Куда пойти польским компаниям? - Мы работаем в странах Балтии, поскольку масштабы местной конкуренции не велики. Я не забуду про Венгрию с 10 миллионами жителей, довольно хорошим рынком и стабильной экономикой, - говорит Павел Оссовский. Павел Халва отвечает ему.

- Некоторое время после политических изменений Венгрия выбрала курс, который был не совсем благоприятным для иностранных инвесторов, особенно в финансовом секторе. Меняется, эта страна снова начинает привлекать проекты. Институты, которые защищают инвестиции, хороши, а инвестиционный климат лучше, чем в самых южных странах, - дипломатично отмечает Павел Халва. По его мнению, интересны и Западные Балканы: Хорватия, Словения и Сербия, хотя это даже более экзотические направления, чем Румыния.

- Я собираюсь вырваться. Беларусь является чрезвычайно интересным направлением для польских предпринимателей: покупательская способность ниже, чем в Чешской Республике, Словакии, Болгарии и Румынии, но жажда новых товаров и услуг высока, люди интересуются новинками, а польская продукция очень хорошо воспринимается.

Это также отличное место для посадки в Российской Федерации. Мы уже организовали несколько встреч для польских предпринимателей, которые думают об этом. Инфраструктура очень хорошо развита. Жители знают иностранные языки, закон очень понятен.

Несправедливо Беларусь брошена в одну сумку с Украиной и Российской Федерацией с точки зрения коррупции. Я не встречался с ней ни на секунду, хотя, возможно, потому, что мы не осуществляем проекты в топливной сфере, - говорит Александр Либера.

Оказывается, Zarys International тоже подумала о таком решении. - Мы ждем, чтобы Беларусь урегулировала положения о медицинских устройствах с Российской Федерацией, и мы будем использовать этот рынок в качестве плацдарма, - говорит Павел Оссовский.

- А у нас есть еще один проект, - Александр Либера потирает руки, как всегда охотясь за клиентами. О Сербии, Боснии, Черногории, Хорватии и Словении говорит Мацей Малиновский, хотя он признает, что керамика Tub Tdzin экспортируется в 40 стран, включая Новую Зеландию, куда товары доставляются три месяца, поэтому заказ занимает пять месяцев!

- Новозеландцы готовы ждать плитки Tubądzin, - подчеркивает Мачей Малиновский. Так что следующий «Бизнес по соседству» будет о Беларуси, Венгрии, Балканах и… Новой Зеландии. Только нам придется менять название цикла.

© ℗

Румыния или Болгария связаны с Россией?
Почему?
Будут ли более требовательные чехи платить за то же самое больше, чем словаки?
Поле?
Время выбирать: Чехия, Словакия, Румыния или Болгария?
А если президент молод и имеет долгосрочную перспективу?
 
Услуги в гостинице Измайлово Цены на номера в гостинице Измайлово Бронирование номера в Измайлово
О гостинице Измайлово История гостиницы Измайлово
Гостиница Измайлово, корпус Дельта (Гостиница Дельта) Гостиница Измайлово, корпус Гамма (Гостиница Гамма) Гостиница Измайлово, корпус Вега (Гостиница Вега)
Новости гостиниц Москвы

Все права защищены |Москва, 2008| ООО «Авангард» |Сделано в Web-студии КеПа