Туристический Гостиничный Комплекс «Измайлово»    
 
  Об операторе гостиницы «Измайлово»
Бронирование номера в гостинице «Измайлово»
Цены на номера в гостинице «Измайлово»
Контактные данные гостиницы «Измайлово»

Главная Новости

Отличие гидранта от пожарного крана: функции и виды гидрантов, устройство пожарного крана, выводы

Опубликовано: 04.09.2018

Многие путают понятия пожарного гидранта и пожарного крана. Хотя эти два устройства имеют разное назначение и конструкцию. Чтобы понять, чем они отличаются, необходимо разобраться в принципе работы и функциях каждого механизма.

Определение пожарного гидранта

Пожарный гидрант необходим для организации удобного забора огнетушащей жидкости из водопроводной сети. К устройству подключают пожарные рукава и быстро наполняют пожарную цистерну или сразу тушат возгорание. Нередко пожарный гидрант используют для полива полей.

Данное устройство – залог спокойствия и безопасности. В случае возникновения пожара грамотно установленный гидрант обеспечит быструю и эффективную подачу воды к месту ЧС. При этом воспользоваться гидрантом сможет и население и пожарная бригада.

В зависимости от места применения пожарные гидранты могут быть двух видов:

Надземные – не слишком распространены вследствие громоздкости конструкции и обязательного наличия водоема или источника воды в непосредственной близости.

Их устанавливают на специальный люк или прямо на землю. На гидрант накручивается колонка с двумя патрубками для бесперебойной подачи воды (если она необходима).

В зимний период надземные гидранты должны быть освобождены от воды, иначе она замерзнет и выведет из строя устройство. При установке надземного оборудования желательно оснастить его автоматикой – для автоматического забора воды и ее слива.

Срок эксплуатации такого гидранта – 50 лет.

Подземный – обеспечивает постоянную подачу воды к месту пожара, так как монтируется прямо в колодце. Использование подземного гидранта ограничивается температурой (при минусе его применять невозможно) и давлением воды (не выше 10 Мпа).

Такое устройство монтируется только вертикально на специальной подставке.

Колодец для подземного гидранта можно сделать самостоятельно или заказать услуги специалистов. Стоит знать, что колодец не должен быть сильно глубоким, ширина – не менее 800 мм. Вода подается из скважины.

Колодец выполняется и бетонных колец и пластиковых труб.

Пожарный гидрант состоит из установочной головки, клапана и стояка. В действие устройство приводится специальным ключом, который сдвигает клапан и открывает доступ к воде.

Пожарный кран: функции и устройство

Пожарный кран представляет собой совокупность элементов для тушения пожара. В комплект входит запорная арматура, пожарный рукав, ствол и ящик.

Пожарные краны – это простейшее пожарное оборудование, которое применяется в жилых домах, общественных зданиях, в промышленных цехах и хозяйственных постройках. Его основная функция – регулирование процесса подачи воды и ее давления.

Пожарный кран подключается к водопроводной сети или пожарному гидранту. Он устанавливается в пожарном шкафу и должен проходить регулярные проверки работоспособности.

Вывод

Основные отличия пожарного гидранта от пожарного крана следующие:

Пожарный гидрант – это оборудование, предназначенное для забора воды пожарными машинами, может размещаться в любой точке неподалеку от водоема или другого источника жидкости.

Пожарный кран – устройство, расположенное в здании в пожарном шкафу на высоте 1,35 м от пола. Включает в себя клапан, находящийся на внутреннем противопожарном водопроводе, пожарный рукав и ствол.

Принцип использования пожарного гидранта: пожарная машина подъезжает к колодцу с гидрантом, бригада открывает люк и подключает к пожарной колонке ниппель гидранта, ключ колонки вращается, обеспечивая поступление воды в резервуар.

Пожарный кран используется так: в помещении открывается шкаф, раскатывается рукав, открывается вентиль на клапане, при этом начинает подаваться вода и пожарного ствола рукава.

Иными словами, пожарный гидрант устанавливается на уличной сети водопровода в специальных колодцах, а пожарный кран – на внутренней части водопровода и находится в шкафу .

 
Услуги в гостинице Измайлово Цены на номера в гостинице Измайлово Бронирование номера в Измайлово
О гостинице Измайлово История гостиницы Измайлово
Гостиница Измайлово, корпус Дельта (Гостиница Дельта) Гостиница Измайлово, корпус Гамма (Гостиница Гамма) Гостиница Измайлово, корпус Вега (Гостиница Вега)
Новости гостиниц Москвы

Все права защищены |Москва, 2008| ООО «Авангард» |Сделано в Web-студии КеПа
rss